SOPEÑA ADVENTURE



3ª TEMPORADA SOPEÑA ADVENTURE 

"Primer equipo Multiaventura de la ciudad de Badajoz".

Un grupo de alumnos del centro y de antiguos alumnos con la finalidad de compartir y disfrutar de buenos momentos realizando deportes de aventura, así como eventos deportivos locales y regionales relacionados con las disciplinas deportivas que trabajamos.

Enmarcado dentro del Programa de Hábitos Saludables de nuestro centro, nuestro grupo participará en pruebas populares de carrera a pie, de bicicleta y buscaremos las posibilidad de participar en JUDEX de distintas modalidades y en la liga Extremeña de RAIDS de Aventura.




















NUESTROS ENTRENOS:  
Ir a Entrenos CHICAS


Ir a Entrenos CHICOS 16-17




NUESTRA PARTICIPACIÓN.
1. Carrera solidaria; AEXAAL "Alberto Macías Gil". 12/ Octubre/2014
2. Carrera solidaria;  " Nadie sin Juguete" 7 diciembre 2014 
3. Carrera Popular; Vuelta al Baluarte Badajoz 1 Febrero 2015 -  Ver Álbum
4. Carrera Solidaria Don Bosco Badajoz. 16 Marzo 2015.
5. Día de la Bicicleta; 27 Septiembre 2015 Badajoz Ver álbum
6. Media Maratón. Elvas - Badajoz Septiembre 2015 (Jesús Mirón consigue la 3ª plaza en su categoría).

7. San Silvestre Solidaria Badajoz. 27 Diciembre 2015. Ver Fotos
8. Carrera de la Mujer. 06 Marzo 2016. Ver fotos
9. Desafio San Fernando 2016. http://dabaruz.wix.com/desafiosanfernando



10. III Ruta solidaria, Parroquia Virgen de Guadalupe. (Badajoz)
12. 33ª Vuelta al Baluarte Ciudad de Badajoz. Ver Fotos
13. Carrera Solidaria Talavera la Real 11 Marzo 2017
14. 22 Abril 2017 IV Ruta solidaria, Parroquia Virgen de Guadalupe. (Badajoz) Ver Fotos
15. 23 Abril 2017Duatlón Desafío San Fernando  Ver Fotos



NUESTRO EQUIPO. 

Masculino:
1. Marcos Rodríguez
2. Marino Miralles
3. Ignacio Mira
4. Henrique Villar
5. Alberto Monroy
6. Jesús Mirón
7. Marcos Dominguez
8. Roberto Mirón 
9. Jorge Rodríguez (Temporada 15-16)
10. Jose Alberto Martínez (Temporada 16-17)
11. Ángel López
12. Israel Vázquez (Experto Escalada Deportiva)
13. Javier Vázquez (Experto Bicicleta de Montaña)


Femenino:
12.  Elena Alba
13.  Mª Montaña Castrejón
14. Alba Blanco
15. Mª Julia Gamero
16. Laura Rodríguez
17. Nishana Nazar.
18. Cristina Calderón (Temporada 15-16)
19. Lizbeth Cobeña  (Temporada 15-16)
20. Cristina Calderón (Temporada 15-16)
21. Livia Fontella (Temporada 15-16)
21. Desiree Cordero (Temporada 15-16)
22. Noelia Morales (Temporada 15-16)





NUESTROS SPONSORS

LIDER SPORT - http://lidersport.es/





Entrenos de EQUIPO temporada 2015-2016

BTT:
1. 20 Septiembre 2015. Ver entreno
2. 26 Septiembre 2015 Ver Entreno 
3. 1 Octubre 2015 Ver Entreno
4. 22 Noviembre Ver Entreno
5. 12 Diciembre Ver Entreno
6. 13 Enero Ver Entreno
7. 23 Enero Ver entreno
8. 21 Febrero Ver Entreno

Carrera a Pie:
1. 22 Septiembre 2015. Fartleck con grupo chicos.

Orientación:
1. 

Score Urbano:
1.

Piragua:
1. 

Escalada y técnicas verticales: 
1. 24 Septiembre; juego de bulder. 2+2.

Patines:



Entrenos de EQUIPO temporada 2014-2015

BTT:
1. 13 Octubre Ver entreno
2. 30 Octubre Ver Entreno
3. 16 Noviembre Ver Entreno
4. 23 Noviembre Ver Entreno
5. 11 Diciembre; como complemento a Score urbano.
6. 11 Enero Ver entreno
7. 10 Febrero Ver entreno - Ver Álbum

Carrera a Pie:
1. 1 Octubre: Ver entreno
2. 8 Octubre: Ver entreno 
3. 1 Febrero: Carrera Vuelta al Baluarte: Ver Álbum de fotos

Orientación:


Score Urbano:
1. 8 Octubre: Primer score urbano por alrededores del colegio sobre los materiales y elementos indispensables para un raid de aventura.
2. 11 Diciembre; Score urbano de memoria. Orientación urbana por larededores del centro pero en esta ocasión no han podido portar los mapas, tan solo memorizar de dos en dos las balizas propuestas.

Piragua:
1. 

Escalada y técnicas verticales: 
1. 13 Octubre: técnicas verticales: rapel, arneses, cascos, mosquetones seguridad.

Patines: